Рецепт постного печенья "Пипаркукас"

Разные десерты

Рецепт постного печенья "Пипаркукас" (без яиц и молочных продуктов): 260 г пшеничной муки + 50 г (дополнительно в зависимости от силы муки)

50 г миндальной муки

10 г какао порошка

0,5 чл соли

2 чл разрыхлителя

1 стручок ванили семена

6 чл смеси пряностей для пипаркукас (корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика, белый и черный перец, анис, цедра апельсина и лимона, количество указано по убыванию, ориентируйтесь на свой вкус)

-------------------------------------

63 г воды

50 г темного сахара мусковадо

187 г темного жидкого меда

60 г растительного масла (оливковое)

 

Приготовление:

В миску миксера просеять сухие ингредиенты: 260 г пшеничной,  миндальной муки, какао, соль, разрыхлитель, ваниль, смесь пряностей для пипаркукас.

В сотейнике смешать сахар и все жидкие ингредиенты, чуть нагреть, чтобы растворился сахар.

Установить насадку-весло, включить миксер на низкую скорость и понемногу вливать жидкую, слегка теплую смесь. Увеличить скорость до максимальной и замесить тесто до однородности (периодически останавливая и снимая тесто со стенок). Если тесто очень влажное и липкое, добавьте еще 50 г пшеничной муки. Снова замесите пока тесто не станет комнатной температуры. Заверните тесто в пищевую пленку и отправьте отдыхать в холодильник на сутки. За это время оно станет эластичным и пропитается ароматами пряностей. Отдохнувшее тесто поделить на части, так удобнее раскатывать. Кусочек теста под-пылить мукой, раскатать тонким слоем 2-3 мм, вырезать формочками и выпекать в заранее разогретой до 200 С духовке 8-10 минут. После выпечки переложить на решетку и дать остыть. Можно раскатать и по-толще, тогда вкус будет ярче и печенья мягче.

Просмотров: 6107

Похожие статьи