Пирожное Клубничный Мусс и Лимонный крем

Торты и пирожные

Этот замечательный рецепт, очень легкого и воздушного пирожного принадлежит Монике Тополко, я всего лишь его перевела. Оригинал находится на её сайте. Поверьте, там много вкусных рецептов.

Ингредиенты:
Бисквит:
Клубничный мусс:
Лимонный крем:
Приготовление:
Бисквит:

Разогреть духовку до 180 °C. Выложить на противень пергаментную бумагу размером 30х40см.

В большой миске взбейте вместе яичные желтки с половиной сахара пока смесь не побелеет и не увеличиться в объеме в несколько раз. Добавьте сливки и йогурт и продолжайте взбивать до полого объединения массы. Примешайте растопленное остывшее масло. Постепенно добавьте муку, аккуратно перемешивая массу. Отдельно взбейте яичные белки и соль на высокой скорости до мягкой формы пиков. Медленно добавьте оставшийся сахар и продолжайте взбивать до плотной формы пик. Аккуратно, в три этапа, добавьте яичные белки в желтковую смесь. Перелейте  тесто в подготовленный противень, выровняйте поверхность с помощью шпателя и выпекайте в течение 15 минут или до сухой лучины. Оставьте в сторону до полного остывания.

Клубничный мусс:

В небольшой миске замочите желатин в 2 столовых ложках холодной воды. Пюрируйте клубнику. В небольшой кастрюле смешайте клубничное пюре, сахар и лимонный сок. Постоянно помешивая нагрейте на медленном огне клубничную смесь, но не кипятите. Добавьте набухший желатин  горячую клубничную смесь, помешивайте пока желатин полностью не растает. Оставьте клубничную массу остывать до комнатной температуры. Когда клубничная масса остынет взбейте до плотных пиков жирные сливки и аккуратно примешайте к клубничной массе. Отложите в сторону.

Лимонный крем:

В чаше миксера взбейте сливочный сыр с сахарной пудрой, ванильным сахаром, лимонной цедрой и лимонным соком до однородной массы. Взбейте сливки до жестких пиков и перемешайте с сливочно-сырной массой. Уберите в холодильник.

Сборка:

(Из-за отсутствия формы нужного размера, мое пирожное имеет меньше слоев, так как я поделила бисквит только на две части)

С помощью формы вырежьте из бисквита 3 равные части (примерно 30x13 см каждый). Установите форму на серверовочное блюдо и проложите по бокам ацетатной пленкой. Первый слой бисквита поместите на дно формы и залейте его клубничным муссом, разровняйте. Сверху мусса накройте вторым слоем бисквита. Выложите часть лимонного крема, разровняйте его и снова накройте последним слоем бисквита. Положите сверху оставшийся лимонный крем. Охладите в течение 3 часов.Перед подачей разрежьте на 5 равных кусочков. Украсьте каждый кусочек свежей клубникой.

Просмотров: 10771

Похожие статьи