Торт "Шоколадный"

Торты и пирожные

Этот десерт больше чем торт, он имеет очень ярко выраженный аромат шоколада, лекгий по текстуре и совсем не сладкий. Рецепт из книги "Chocolate" Patricia Lousada издательство DK, перевожу с английского языка.

 

 

 

Бисквит:

Сироп:

Глазурь:

Приготовление:

Разогреть духовку до 190 С. Форма круглая 20 см.

  1. Сливочное масло нарезать кубиками, шоколад измельчить. Шоколад и масло растопить вместе в одной миске, перемешать, добавить ванильный экстракт и снова перемешать. (Шоколад топить аккуратно, не перегреть.) Отложить.
  2. Желтки взбить вместе с 90 г сахара до побеления массы и увеличения в два раза.
  3. На средней скорости миксера, в обезжиренной миске, взбить белки до мягких пиков, постепенно добавить сахар и взбивать аккуратно до блестящих твердых пиков. 
  4. Желтковую массу ввести в шоколадную и перемешать. Далее примешать миндаль, муку и соль (цукаты). 1/3 взбитых белков добавить в тесто, чтобы облегчить его и потом аккуратно ввести оставшиеся белки, чтобы тесто стало легким и воздушным.
  5. Форму промаслить и выложить пекарской бумагой, переложить готовое тесто и разровнять. Отправить выпекаться примерно на 40 минут или до сухой лучины. ВАЖНО! НЕ ПЕРЕСУШИТЬ! Готовый бисквит остудить, пропитать сиропом и покрыть шоколадной глазурью, а можно просто посыпать сахарной пудрой.

Сироп:

В сотейник налейте воды, всыпьте сахар, на медленном огне доведите до кипения и растворения сахара, влейте ликер, остудите.

Глазурь:

Шоколад порубить и всыпать в маленькую миску, сливки довести до кипения и вылить на шоколад, через 30 сек. перемешать до однородности. Перемешать погружным блендером (опционально).

Просмотров: 13179

Похожие статьи